Вячеслав Гладков поздравил со 104-летием ветерана из Волоконовки

Рубеж в 104 года перешагнул житель Волоконовки Григорий Воронежский. Навестил ветерана Великой Отечественной и губернатор Вячеслав Гладков. Глава региона также вручил ключи от нового жилья семьям, воспитывающих детей с особенностями развития.

Легенда Волоконовки. Так о Григории Воронежском говорят жители поселка. В свои 104 года он полон оптимизма, которым заряжает всех вокруг. Несмотря на такой почтенный возраст, Григорий Федорович часто принимает гостей. В этот раз ветерана Великой Отечественной навестил губернатор Вячеслав Гладков. Секрет долголетия прост, говорит ветеран, — режим и правильное питание.

Григорий Воронежский родом из села Ольшанка Чернянского района. Война застала, когда ему было 23 года. До этого времени успел окончить фармацевтический факультет Харьковского военно-медицинского училища. На фронте заведовал аптекой, позже стал начальником госпиталя. Там он встретил свою будущую жену — медсестру Ольгу. Григорий Федорович награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За Победу над Германией». Ветеран всегда в курсе всех событий. Он любит смотреть телевизор и читать газеты. И главное, ветеран не обделен заботой, всегда в центре внимания родных и близких. У Григория Федоровича двое детей, пять внуков и семь правнуков.

В Волоконовке губернатор Вячеслав Гладков вручил ключи от нового жилья шести семьям с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Всего на эти цели в этом году из областного бюджета направили более 340 миллионов рублей.

В числе тех, кто получил долгожданное жилье и Ольга Циорба. У 10-летнего сына онкология. Коварное заболевание обнаружили в 2018 году. Год мальчик пролежал в больнице Белгорода, а после проходил лечение в Москве. Сейчас у ребенка период реабилитации. Супруги Ольга и Николай Циорба воспитывают шестерых детей. Живут не богато, ютятся в крохотном доме площадью 35 квадратных метров в хуторе Владимировка.

Региональная программа по обеспечению жильем семей, воспитывающих детей с особенностями развития, — это крайне необходимая помощь, уверяет женщина. Теперь в распоряжении супругов светлый, уютный и просторный дом. Его площадь — около 130 квадратных метров. Затягивать с переездом семья не собирается. Уже в ближайшее время начнут обустраиваться.