В Белгородской области продолжается реализация госпрограммы социальной догазификации

Государственная программа социальной догазификаци позволила ускорить подачу голубого топлива жителям региона. Задачу решает единый оператор — акционерное общество «Газпром газораспределение Белгород». Всего за 2022 год в регионе построено 180 километров сетей.

В Белгородском районе голубое топливо проведено к тысячам домовладений. Газ получили и жители и Микрорайон Дальний села Шагаровка. Здесь на этапе строительства находятся 309 домов, порядка 20 — готовятся в ближайшее время принять своих жителей. Работы здесь начали еще в марте. На сегодняшний день уже проложили больше 10 километров газопровода и завершают врезку к действующей подземной магистрали. После выполнят первичный пуск.

До президентского поручения домовладельцы все работы выполняли за свой счет. Благодаря программе догазификации обеспечение населения голубым топливом стало доступнее.

Догазификация — понятие новое. Она распространяется на подключение домов в уже газифицированных населённых пунктах и предполагает бесплатное подведение газа до границ участка. Госпрограмма рассчитана до 2025 года. Для того, чтобы стать ее участником, необходимо заявление и пакет документов. Подать их можно через портал госуслуг, в МФЦ, в офисе газораспределительной организации или в личном кабинете заявителя на сайте компании.