Энергетики Белгородской области успешно выполнили все запланированные мероприятия

Энергетики региона выполнили все запланированные мероприятия, чтобы этой зимой электроэнергия бесперебойно поступала каждому жителю региона. В этом лично убедился генеральный директор «Россети Центр» Игорь Маковский.

Аварийный резерв оборудования и материалов «Белгородэнерго» укомплектован на 100%. Подготовлено 67 резервных источников электроснабжения мощностью 5470 киловатт. На случай аварийных ситуаций сформированы 157 бригад, в распоряжении которых 225 единиц спецтехники. Филиал получил паспорт готовности к предстоящему осенне-зимнему сезону.

«У нас ряд филиалов вели работу в особых условиях, в режиме повышенной готовности — в особом режиме работы с рядом ограничений, в которых мы находимся на сегодняшний день. Однако это не помешало нам выполнить все задачи и получить наивысшую оценку», —  отметил Игорь Маковский, генеральный директор ПАО «Россети Центр» — управляющей организации ПАО «Россети Центр и Приволжье».

Помимо существующих объектов электроснабжения, на территории Белгородской области продолжают открывать новые. В эксплуатацию ввели 60-ю высоковольтную подстанцию 110 киловольт. Подстанция «Бирюч» расположена в Красногвардейском районе. Она построена с применением международных стандартов, предусматривающих передачу цифровых сигналов в центр управления сетями. Диспетчер может не только непрерывно отслеживать показатели работы, но и управлять ими в режиме реального времени.

«Подстанция 110 киловольт «Бирюч» обеспечивает надежным энергоснабжением, новой мощностью научно-образовательный одноименный центр. Он очень важен для региона. Это была важная задача, которая была поручена энергетикам Белгородской области «Белгородэнерго». И энергетики с достоинством справились. Конечно, у нас существует стандарт, существуют технологические, технические требования к каждому объекту, который мы вводим в эксплуатацию. Он должен отвечать всем современным требованиям», —
подчеркнул Игорь Маковский.

Теперь научно-образовательный центр сможет продолжить совершенствоваться в области инновационной деятельности, а энергетики продолжат уделять максимум внимания надежному электроснабжению потребителей.