Программа «Вести. Наука» от 8 ноября 2022 года

Темы выпуска:

  • Гены наше всё. В них порой кроется причина тяжёлых заболеваний. Если исправить «поломку» в системе ДНК, человек сможет выздороветь. К такому выводу пришли генетики. Серию экспериментов провели учёные Белгородского государственного университета. В роли подопытных — трансгенные мыши. Как происходит исправление мутаций в генах?
  •  На стыке медицины и роботехники. В международной лаборатории интеллектуальных систем управления Белгородского государственного технологического университета имени В.Г. Шухова работают над созданием биобанка. Это камера для хранения биологических образцов пациентов. Уже готов прототип. Как работает изобретение?
  • Богатства под землёй. Археологи обнаружили предметы древности в самом центре Белгорода. Находки относятся к разным историческим периодам. В местах раскопок когда-то располагалось поселение людей, а сегодня здесь благоустроенная набережная.
  • Даже пламя не возьмёт. Огнеупорный бетон способен длительное время выдерживать высокие температуры и не менять свои свойства. Химики Белгородского госуниверситета разработали технологию получения композиционных материалов для его производства. Исследование отвечает современным вызовам. Как?
  • Белгородские органические минеральные комплексы в действии. Если их добавить в корма сельскохозяйственных животных, то на выходе можно получить очень полезный продукт. Он будет обогащён в том числе микроэлементами. Авторы ноу-хау — специалисты Белгородского государственного аграрного университета имени В. Я. Горина. Что это за биодобавка и чем ещё она привлекла животноводов?