Программа «Вести. Наука» от 3 ноября 2022 года

Темы выпуска:

  • Раз, два три, на зарядку становись. Только разминаются не мышцы, а интеллект. Вместо спортзала лаборатория, а тренировки проходят на нейротренажёрах — специальных аппаратах. Они помогают не только снять стресс, избавиться от волнений и тревог, но и улучшить память и внимание. Как это работает?
  • Отправимся в Крапивенское городище. Это древнее место, окутанное тайнами и загадками. Оно расположено в живописном месте, в окружении холмов и лесов. Сюда едут не только за впечатлениями. Местность облюбовали и археологи. Ежегодно они проводят здесь раскопки и находят немало интересных артефактов. Расскажем об уникальных древних предметах.
  • Однажды в природной лаборатории Южного Урала белгородские и московские учёные нашли необычный гриб. Оказывается, он обладает уникальными свойствами — содержит ферменты лакказы. Они способны усиливать действие антибиотиков и не вызывают к ним привыкания.
  • Инженеры БГТУ им. В.Г. Шухова придумали способ, как собрать и обработать большое количество данных с объектов энергоснабжения. Система уникальная. Ещё она помогает специалистам принимать решения в случае нештатных ситуаций. Проект уже внедрен в 140 бюджетных организациях Белгородской области. Какой эффект достигнут?