В Белгородской агломерации появится 10 новых автобусных маршрутов

В областном центре подвели итоги общественных обсуждений проекта модернизации маршрутной сети Белгородской агломерации. Она будет беспересадочной. Новая сеть не претерпит существенных изменений, 80 процентов маршрутов останутся привычными. При этом власти постарались учесть все пожелания жителей.

В сентябре представители администрации и минтранса провели восемь встреч с населением. Четыре в Белгороде, еще четыре в Белгородском районе: в Майском, Северном, Разумном и Стрелецком. Белгородцы высказали около 600 предложений и пожеланий. Исходя из этого корректировался проект модернизации маршрутной сети.

Обновленная маршрутная сеть Белгородской агломерации будет состоять из 132 круглогодичных маршрутов, из которых 45 – городские, 87 – пригородные. Разработано 10 новых маршрутов, семь из которых по просьбам белгородцев. Увеличат количество автобусов на 13 маршрутах и число рейсов на пяти маршрутах. В Стрелецкую центральную районную больницу запустят прямые рейсы из Майского и Разумного. Кроме того, с 1 января будет запущен ночной маршрут №56, а также увеличено время работы общественного транспорта в вечернее время.

В связи с модернизацией возникла необходимость в новых остановочных комплексах. Часть из них уже построена, остальные установят до запуска новой маршрутной сети. Всего будет задействовано более 100 остановок.

После запуска модернизированной маршрутной сети с 1 января 2023 года стоимость проезда в автобусах останется прежней.