Вячеслав Гладков предложил обучать детей-сирот ведению домашнего хозяйства

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков в ходе оперативного совещания поручил профильным заместителям и главам муниципалитетов усилить контроль за детьми-сиротами после получения ими собственного жилья для качественной социализации.

Глава региона сообщил, что в некоторых муниципалитетах особенно остро складывается ситуация с тем, что выпускники интернатов не умеют самостоятельно справляться с бытовыми вопросами.

«Мы тратим деньги и вручаем ключи от квартир, домов, а там наши сироты практически не живут. И стоит жильё пустое. Нужен контроль, уважаемые главы. Это особая категория детей, которые воспитывались или в приемных семьях, или опекунами, или в детских домах, и, конечно, сопровождение их уже во взрослой жизни тоже должно быть. Дети-сироты не должны быть предоставлены сами себе. Им нужна помощь в обучении ведению домашнего хозяйства и семейного бюджета. У них просто отсутствует жизненный опыт, они выросли за пределами семьи, и понимания, что такое нормальная семья, практически нет. Мы должны здесь им оказать помощь», – подчеркнул глава региона.

Вячеслав Гладков добавил, что в некоторых районах такая работа выполняется успешно, однако необходимо выполнять ее комплексно на всех территориях, сообщается на сайте губернатора и правительства Белгородской области.