Вячеслав Гладков осмотрел поврежденные объекты в Шебекино

В результате субботнего обстрела Шебекино со стороны Украины погибли двое мирных жителей. Еще 13 — пострадали. Об этом сообщил губернатор Вячеслав Гладков в своем телеграм-канале.

Пять человек находятся сейчас в реанимации в тяжелом состоянии. Семи была оказана медицинская помощь, и врачи отпустили их долечиваться амбулаторно. Сегодня в медучреждение обратился еще один пострадавший с черепно-мозговой травмой, он госпитализирован.

Руководитель региона побывал на месте происшествия, осмотрел поврежденные объекты.

«Объекты коммерческие. Три торговых центра, два из которых фактически перестали существовать. При этом собственник объектов один. Что плохо? Имущество было не застраховано. На предприятие кредит. При собственнике ТЦ созвонился с руководством банка, договорились об отсрочке выплат по кредиту на год. Напомню, что мы из областного бюджета направляем средства на восстановление в полном объеме личного имущества, квартир и домов. Здесь полностью коммерческая история. Решения пока для данного предприятия нет, но мы будем искать возможность найти системное решение и помочь. Потери катастрофические. Скорее всего, буду обращаться за помощью в Правительство Российской Федерации. Сами мы уже эти объемы не сможем вытянуть», — отметил глава региона.

Администрация Шебекинского городского округа поможет собственнику с разборкой завалов и эти затраты возьмет на себя.

Во время обстрела было повреждено большое количество автомобилей. Несколько сожжено полностью.

«Поможем с восстановлением. Проведем оценку и на основании независимой экспертизы будем принимать решения или о восстановлении, или о приобретении, или о компенсации затрат. Всей этой работой будет заниматься глава округа Владимир Жданов», — подчеркнул губернатор.