С апреля в России вступили в силу новые правила получения водительского удостоверения

Изменения в основном касаются практической части.

От теории к практике. Чтобы получить права, сначала нужно пройти тест. Здесь все без изменений. Каждый курсант отвечает на 20 вопросов за 20 минут с правом на две ошибки. Пытаться списывать или жульничать нет смысла — все фиксируют камеры видеонаблюдения. Затем будущие водители садятся за руль. Каждый экзаменуемый внимательно слушает задачи инспектора, чтобы продемонстрировать навыки управления автомобилем. Среди основных — остановка и начало движения на подъеме, проезд пешеходных переходов и нерегулируемых перекрестков, а также парковка.

С 1 апреля часть строгих ошибок смягчили, например, при невыполнении требования знака «Стоп» ранее кандидат автоматически проваливал попытку, теперь есть возможность продолжить экзамен. Кроме того, увеличены габариты для выполнения разворота в ограниченном пространстве. Теперь это семь метров, вместо пяти.

Раньше после трех проваленных попыток пересдачу назначали не раньше, чем через месяц и не позже, чем через три. Сейчас четвертую пересдачу назначают в срок от шести до девяти месяцев. Но также важно помнить, что срок действия результатов теоретического экзамена ограничен и действует всего шесть месяцев. А это значит, что теорию придется сдавать повторно.

Изменения коснулись и документов. До этого были необходимы паспорт, справка об окончании автошколы, заявление, квитанция об оплате госпошлины и медицинская справка. Сейчас в список добавился СНИЛС, для иностранных граждан — еще и нотариальный перевод паспорта.