Белгородская область в числе лидеров производства тепличных овощей

В этом году урожай тепличных овощей в Белгородской области вырос на 21% по сравнению с 2021-м. За 9 месяцев фермеры вырастили в защищенном грунте более 33 тыс. тонн овощей. Об этом сообщили в министерстве сельского хозяйства и продовольствия региона.

В целом по стране производство в защищенном грунте выросло на 8,3%. Всего в России уже собрано более 1 млн 200 тыс. тонн овощей. Урожай огурцов составляет свыше 700 тыс. тонн, а томатов — почти 480 тыс. тонн. Лидеры в этом сегменте — Липецкая, Московская, Волгоградская, Калужская, Белгородская области, Краснодарский и Ставропольский края, республики Карачаево-Черкессия, Татарстан и Башкортостан.

В ведомстве отмечают, что на развитие овощеводства закрытого грунта направлен комплекс мер господдержки. В частности, для предприятий отрасли предусмотрены льготные инвестиционные кредиты и стимулирующие субсидии. Кроме того, в Белгородской области в течение четвертого квартала организациям выделят субсидии на возмещение части затрат на технологии досвечивания.