Вместо лап — колеса: белгородка спасла жизнь бездомной собаки

Белгородка Надежда Боцманова спасла жизнь бездомной собаки и теперь учит ее заново ходить.

Характер у собаки спокойный, доброжелательный, уживчивый. Коту и кошке, в отличие от их хозяйки, не пришлось менять своих привычек. Надежда не смогла пройти мимо, когда однажды увидела на улице таксу, ползущую на передних лапах. Задние были парализованы и весели, как плети. У людей, которые подобрали таксу, не было желания с ней дальше возиться. Не долго думая, белгородка вызвала такси и отправилась с найденышем в ветклинику.

Пес был сильно истощен и измучен. Ветеринар сказал, что у собаки проблемы с позвоночником, ее проще усыпить, чем вылечить. И шансы на то, что она вновь будет ходить, ничтожны. Надежда решила побороться. Первые две недели, говорит, были самыми трудными. Раны бинтовала, подгузники меняла, на улицу выносила на руках.

В интернете увидела, что для собак-инвалидов придуманы специальные тележки. Они заменяют лапы, но цена «кусается». Надежда попросила друга смастерить такое устройство. Пес сразу же оценил его удобства. А сколько радости было у хозяйки, когда она заметила, что у Каспера потихоньку возвращается чувствительность лап, и он начинает ими перебирать. Ветеринары удивились.

Долго пользоваться непослушными задними лапами собака не может, устает. Касперу предстоит дорогостоящая операция. И хотя прогнозы врачей сдержанные, Надежда считает, что для реабилитации нужно использовать все шансы. Пока собирает необходимую сумму, по шесть часов в день гуляет со своим питомцем, массирует больные лапы, поощряет за трудолюбие. Каспер настолько оправился, что даже стал задираться к другим собакам. Он любопытен, непоседлив и безгранично предан своей хозяйке, которая не только подарила ему вторую жизнь, но и стала настоящим другом.