В Белгородской области продолжается реализация проекта по доставке льготных лекарств на дом

В Белгородской области продолжается реализация проекта по бесплатной доставке лекарственных препаратов прямо на дом для льготной категории граждан. Курьер доставляет необходимые медикаменты в различные населенные пункты региона.

Фармацевты ежедневно созваниваются с пациентами, согласовывают дату и время доставки. Лекарства привозят в течение пяти рабочих дней после выписки рецепта врачом. В центральной районной аптеке в Стрелецком работают два курьера. Один формирует индивидуальные пакеты, другой развозит их по району согласно графику. На каждый пакет в аптеке наносят личные данные пациента с указанием адреса и контактного телефона. Рецепт выписывают диабетикам, астматикам, онкобольным, инвалидам.

Сервис доставки льготных лекарств на дом в Белгородской области запустили по инициативе губернатора Вячеслава Гладкова. Наш регион стал первым в России, где заработал такой механизм. Препараты закупают за счет федерального и регионального бюджетов. Только в Белгородском районе медикаменты на дом получают около шести тысяч человек. С начала 2022  года такой услугой воспользовались уже 45 тысяч жителей. Особенно востребован сервис доставки в Ровеньском, Шебекинском и Яковлевском районах и округах. Реализация проекта «Электронный рецепт» продолжается на территории всей Белгородской области.