Как работает чернянский ковид-госпиталь сегодня

Не прекращая работу ни на минуту, в Чернянке продолжает функционировать ковид-госпиталь. Сегодня в нем проходят лечение пациенты, у которых коронавирус — сопутствующее заболевание. Жители региона попадают сюда из гинекологического, травматологического и хирургического отделений.

С самого начала пандемии на передовой в борьбе с ковидом — медики Чернянской ЦРБ. В ее стенах развернули госпиталь еще в апреле 2020-го на базе инфекционного корпуса. В пик заболеваемости здесь разворачивали до 170 коек. Для этого приходилось перепрофилировать несколько отделений: терапевтическое, гериатрическое, медицинской реабилитации. В прошлом году госпиталь стал межрайонным.

Сюда пациенты попадают из других медицинских организаций региона. Их переводят из гинекологического, травматологического и хирургического отделений. Ситуация тем и осложняется, что помимо основного недуга, появляется сопутствующее заболевание — коронавирусная инфекция. Лечение ведут параллельно. В этих стенах при необходимости ковидных пациентов также и оперируют.

Сегодня в чернянском госпитале развернуты 60 коек. Для пациентов созданы все условия. Медсестры ухаживают за каждым больным. Такая помощь особенно необходима тем, кто попал сюда с переломами или ушибами. Проходят лечения в госпитале и те, у кого есть подозрения на коронавирусную инфекцию.

К каждому месту больного подведен кислород. В палатах оборудованы прикроватные мониторы пациента. Госпиталь также оснащен аппаратами ИВЛ, УЗИ, ЭКГ, фиброскопом, системой компьютерной томографии. Ежедневно в этих стенах за здоровье больных борется высококвалифицированная армия медиков: лечащие врачи, узкие специалисты, средний медперсонал.