Жителям приграничных районов Белгородской области помогут с арендой жилья

В Белгородской области разработан пакет дополнительных мер поддержки для семей, которые вынужденно переселились из приграничных территорий. Об этом шла речь на оперативном совещании правительства региона.

Финансовую поддержку получат жители, которые арендует жилье за свой счет. Размер выплаты составит 10 тыс. руб., для многодетных семей — 15 тыс. руб. ежемесячно. На эти цели до конца года потратят 30 млн рублей.

Каждому члену семьи, в том числе детям, при заключении договора аренды будут положены разовые выплаты по 10 тыс. рублей. Такая мера поддержки затронет 2,5 тысячи человек на 25 млн рублей областного бюджета.

«Данные меры не будут учитываться при расчете размера материального обеспечения дохода, либо совокупного дохода, при определении права на иные меры социальной поддержки, то есть детские выплаты, ежемесячные выплаты другие и так далее. Мы не будем их учитывать, доход семьи не будет ухудшен при расчете», — отметила министр социальной защиты населения и труда Елена Батанова.

Губернатор области Вячеслав Гладков подчеркнул, что выплата будет полагаться каждому члену семьи только в том случае, если семья не проживает в пункте временного размещения или в гостинице, а самостоятельно снимает жилье за собственные средства по договору найма жилья

Жителям всех приграничных территорий области будет предоставлена также реабилитация в социальных учреждениях и организациях здравоохранения, медицинское сопровождение, помощь в трудоустройстве, в оформлении детей в школы, детские сады и учреждения дополнительного образования. Главы муниципалитетов готовы оказать содействие при переезде в другие районы области, сообщается на сайте губернатора и правительства Белгородской области.