В Белгородской области продолжается уборочная кампания озимых и яровых культур

Аграрии области новых рекордов не обещают, но в закрома уже засыпается зерно урожая этого года.

Современные зерноуборочные комбайны движутся друг за другом по полю со скоростью около 10 километров в час. Работа идет быстро. Ячмень достиг оптимальной влажности. Бункер комбайна, вместимостью 11 кубометров, наполняется за 15-20 минут. Зерно выгружают в накопитель-агрегат на шинах низкого давления. Он может забрать урожай сразу от трех комбайнов и перегрузить в кузовы автомобилей, которые стоят на краю поля.

«Все идет для сохранения наших почв, наших земель. Для того, чтобы не было на полях переуплотнения, мы используем технику на низком давлении, стараемся применять более широкие колеса и более широкие агрегаты — 11-метровые жатки мы используем на комбайнах. И, чтобы у нас с узкой колеей грузовик не заходил на поле, мы используем бункера-накопители или перегрузчики», — отметил Александр Сальников, руководитель подразделения агрохолдинга.

Виды на урожай в этом году, говорят хлеборобы, менее оптимистичные. Около 120 тысяч гектаров озимой пшеницы погибло. Всему виной неблагополучные для растений погодные условия. Площади пришлось пересеять другими культурами, а они дают меньший урожай.

«На сегодняшний день уже все районы вступили в уборку. Предстоит нам убрать 677 тысяч гектаров озимых и яровых культур. Из них 330 тыс. — озимой пшеницы. Урожайность в этом году, конечно, ниже, по сравнению с прошлым. Причина — аномальные погодные условия осени и жесткие условия перезимовки. Жара тоже повлияла на налив зерна, которое щуплое. Рекордного урожая прошлого года в 4 млн тонн мы не ожидаем», — сообщил Александр Поддубный, начальник отдела биологизации земледелия департамента АПК и воспроизводства окружающей среды Белгородской области.

Сегодня в области местами идут дожди. Они задерживают уборочные работы. Но земледельцы хорошо подготовились, в полях работает современная техника и ее достаточно. Аграрии используют каждый погожий час и стараются не допустить осыпания зерна, собрать все, что вырастили.