Вячеслав Гладков: ни секунду не жалел, что судьба привела в Белгородскую область

Со дня вступления Вячеслава Гладкова в должность губернатора Белгородской области исполнился год.

Сегодня во время встречи с представителями СМИ глава региона отметил, что именно на этот год пришлись и ликвидация угрозы пандемии, и начало специальной военной операции.

Сегодня главная задача, по словам губернатора, исключить нарушения во время частичной мобилизации и поддержать семьи призванных белгородцев.

«Я ни секунды не жалел, что судьба привела меня в Белгородскую область, где живут и трудятся замечательные люди. Сегодня мы планомерно проводим частичную мобилизацию и вместе с военкоматами отслеживаем, чтобы в число призванных в Вооруженные силы России не попали больные люди, студенты, другие категории граждан, от которых зависит наша повседневная мирная жизнь. Уже вернули домой 75 неправомерно призванных белгородца. Всем мобилизованным начинаем выплачивать 100 тысяч рублей единовременной материальной помощи, чтобы не пострадали материально их семьи, выплатим 50 тысяч рублей, если за время мобилизации в семье военнослужащего появится первый ребенок. Помогаем семьям призванных ребят решать возникающие бытовые проблемы: у кого-то большое фермерское хозяйство, кто-то не успел зарегистрировать отношения. Органы ЗАГС идут нам на встречу и в последние дни мы регистрируем больше 100 браков ежедневно, тогда как раньше было не более 30. Вчера мы вынуждены были приостановить отправку мобилизованных из-за того, что воинские части только готовятся их принять: хочу, чтобы наши ребята не испытывали бытовых неудобств. Поэтому помогаем воинским частям с кроватями, постельным бельем, многими другими вещами», — отметил глава региона.