Белгородцы доверяют своему губернатору: первый год работы Вячеслава Гладкова оценили эксперты

27 сентября исполнилось ровно год со дня вступления Вячеслава Гладкова в должность губернатора Белгородской области. По оценке экспертов, мнение которых приводит федеральная сеть «Клуб регионов», Вячеслав Гладков показал себя эффективным управленцем.

Политолог Виталий Иванов, который знаком с обстоятельствами назначения, отметил, что решение Владимира Путина отправить Вячеслава Гладкова в Белгородскую область, не было связано с будущей спецоперацией.

«Уже можно констатировать, что Гладков справляется. Среди губернаторов новой волны он показал себя как один из наиболее компетентных и, соответственно, успешных. Понятно, что Гладков на это [работу в условиях спецоперации] не подписывался, он думал, что едет в тихий развитый регион. Но у него получается, и это хорошо», – сказал политолог.

Политконсультант, директор консалтингового агентства NPR Group Дмитрий Фетисов разделил работу Вячеслава Гладкова на два периода – до и после начала специальной военной операции. Он обратил внимание, что Белгородской области досталось больше, чем Курской, Брянской и Ростовской областям, но эффективная работа нового губернатора позволила минимизировать ущерб. По словам эксперта, одним из главных достижений главы региона является уменьшение масштабов естественного в нынешней ситуации оттока населения.

«Надо отдать должное Гладкову, который сумел продолжить достижения так называемого «мирного» периода сейчас, он сделал очень много для того, чтобы люди чувствовали себя в безопасности, не уезжали из региона. Однозначно можно говорить, что отток населения был бы гораздо больше, если бы там был менее эффективный и более слабый губернатор. Вопросы безопасности у губернатора в повестке, но он продолжает уделять внимание вопросам жизнедеятельности общества, у него есть явное намерение убрать страх из сознания людей, в Белгороде проводятся разные фестивали, которые показывают, что, несмотря на то, что область обстреливают и постоянно случаются прилеты, она продолжает жить и достойно справляется с этими вызовами. И это показывает Гладкова не только как хорошего управленца, но и руководителя, который замечает общественное мнение и прислушивается к нему. У него есть постоянная обратная связь, встречи, и, может, именно этого не хватало жителям области при прошлом губернаторе», – отметил Дмитрий Фетисов.

Генеральный директор аналитического центра «Политген», политический консультант Ярослав Игнатовский уверен, что ситуация в граничащих с Украиной Белгородской, Курской, Ростовской и других областях стала дополнительным тяжелым испытанием для их руководителей, а именно «проверкой их психологического состояния и управленческих качеств в форс-мажорном формате».

«Учитывая, что Белгородской области достается в первую очередь, Гладков справляется достойно. Судя по тому, как он ведет информационную политику, как оперативно выкладывает информацию о происходящем, и как он снизил количество пиар-мероприятий, свойственных некоторым губернаторам, у которых нет особой рабочей повестки, можно говорить, что Гладков находится на своем месте и справляется достойно с выпавшими на его, но в первую очередь на долю жителей региона, тяжелыми событиями», – поделился своей оценкой эксперт.

Фото: belregion.ru