В Белгородской области продолжается сбор винограда в личных подсобных хозяйствах

В Белгородской области в личных подсобных хозяйствах продолжается сбор винограда. Любители этой культуры высаживают сорта, которые созревают до первых заморозков.

Все началось с посадки трех кустов винограда для своей семьи в 2007 году. Спустя некоторое время Наталья Полякова всерьез задумалась над созданием большого виноградника. В 2018-м приобрела участок земли и получила грант в размере 1,5 миллионов рублей на развитие личного подсобного хозяйства. На эти средства Наталья вместе с сыновьями оградили территорию, установили шпалеры и приобрели бензиновый опрыскиватель для полива. Свою продукцию предприниматель реализует в Ракитянском районе. Спрос на нее продолжает расти, предложения о закупке поступают из других муниципалитетов региона.

На зиму проводят обрезку и опускают виноградную лозу вниз к земле, чтобы создать культуре тоннельное укрытие. Таким образом, все сорта винограда комфортно переносят заморозки. На своем участке Наталья Полякова выращивает также малину, клубнику, ежевику, алычу, яблоки. Занимается и овощным огородом. За всеми видами культур особый уход.

Сейчас виноградарь совмещает свою фермерскую деятельность с работой в детском доме творчества. В будущем Наталья Владимировна планирует построить теплицу для определенных сортов винограда и заняться виноделием.