Антитеррористическая защищенность школ под особым контролем губернатора региона

В Белгородской области продолжает действовать «желтый» уровень террористической опасности. Обеспечение безопасности жителей региона стало главной темой очередного оперативного совещания Вячеслава Гладкова с региональными министрами и главами муниципалитетов.

Ограждения, рамки металлодетекторов, турникеты, тревожная сигнализация — это только малая часть того, что сегодня должно быть в каждом образовательном учреждении. На оперативном совещании обсудили, как соблюдаются антитеррористические меры в школах. Так, на некоторых объектах выявлены недостатки в системах видеонаблюдения, контроля и управления доступом. Например, в Валуйском городском округе не оборудовано оповещение при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации. Как заявил Вячеслав Гладков, все недочеты необходимо устранить в ближайшее время.

Обсудили на совещании и безопасность в многоквартирных домах. В связи с действующим в регионе желтым уровнем террористической опасности необходимо, чтобы каждый белгородец знал, где находятся ключи от подвальных помещений. Информацию о том, как добраться в эти помещения также донесут до каждого жильца. По словам Вячеслава Гладкова, все подвалы в домах, которые находятся в ненадлежащем или антисанитарном состоянии, необходимо привести в норму.