Эфир от 01.09.2021 (09:35). Утро России. Белгород

Рассказываем о главных событиях к этому часу:

— Сегодня праздник для школьников, студентов и преподавателей — начало нового учебного года. Волнительный день для первоклассников, первокурсников и их родителей. Школьные и студенческие годы оставляют незабываемый след в жизни каждого человека. Накануне Дня знаний мы провели опрос и узнали, что эта дата значит для белгородцев.

— В Губкине прошел первый кинофестиваль «Я, город». Его организовал благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» в рамках проекта «Культурная афиша».

— Уже более десяти лет в Белгородской области реализуется программа развития родовых поместий. Получить безвозмездно в долгосрочную аренду гектар нетронутой земли может каждый житель региона. Семья Швец воспользовалась этой возможностью и ни дня не пожалела о переезде в Корочанский район.

— В Шебекинском городском округе ведутся археологические раскопки. При исследовании Крапивинского городища археологам удалось найти уникальные предметы XII — XIV веков. Древнерусский памятник все больше привлекает внимание туристов, ведь любой желающий может принять участие в раскопках.

— Осень стремительно ворвётся на просторы Русской равнины. Синоптики предупредили, что уже со 2 сентября в Центральной России начнется похолодание, сопровождаемое дождями и северным ветром. А в 11 российских регионах и вовсе прогнозируют первый снег. Каких погодных сюрпризов стоит ожидать на территории нашей области? Этот вопрос мы адресовали дежурному синоптику Белгородского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.