Белгородские школы оснастили пароконвектоматами

В школах Белгородской области установили 372 новых пароконвектомата. На их приобретение в 2022 году из областного бюджета выделили около 130 млн рублей.

Как сообщили в пресс-службе министерства образования Белгородской области, к новому учебному году в Белгородской области капитально отремонтировали 35 школьных пищеблоков: обновили залы приёма пищи, установили новое производственное оборудование, в том числе пароконвектоматы.

Пароконвектоматы получили все муниципалитеты области в соответствии с заявками образовательных учреждений: учитывалось количество учащихся, техническая мощность пищеблоков и посадочная вместимость столовых. Работает техника за счёт циркуляции горячего воздуха и пара. Таким образом, сохраняются необходимые витамины и микроэлементы. Как итог – полезные блюда подходят для любого рациона, в том числе для школьников с хроническими заболеваниями.

Напомним, в Белгородской области принят региональный стандарт питания. В него вошли новые нормативно-правовые документы по организации питания школьников, методические рекомендации, а также разработано несколько вариативных меню с учётом возрастных, физиологических и индивидуальных особенностей детей, сезонности и социально-экономических условий региона. Теперь подход к меню для всех муниципалитетов единый.

«Мы пересмотрели наши завтраки, обеды. Расширили ассортимент блюд на завтраки. Если в прошлом году преобладали более молочные завтраки, то сейчас есть разнообразие, чередуется молочный и мясной завтрак», – отметил директор фабрики социального питания Денис Семикопенко.