С 1 января 2023 года в Белгородской агломерации запустят модернизированную маршрутную сеть

В Белгородской агломерации планируется к запуску новая маршрутная сеть. Основанием для дорожно-транспортной переделки послужили около 60 тысяч обращений жителей региона.

В предыдущей модели белгородцам, чтобы добраться до нужной точки порой необходимо было пересаживаться до трех раз. Такая система вызывала недовольства. Маршруты дублировали друг друга, некоторые были перегружены, а некоторые и вовсе отсутствовали. Новую сеть создали с помощью математического моделирования с учетом интервалов, времени, класса перевозки и пассажиропотока. Соответствующий анализ провели специалисты московского научно-исследовательского института автомобильного транспорта. Учтены жалобы, замечания и предложения жителей области.

В новой модели белгородских пассажиров будут обслуживать 123 маршрута, в том числе, появятся четыре новых для перевозки жителей из микрорайнов ИЖС. Определены 15 магистральных рейсов для плотных жилых застроек. Увеличится и количество остановок на пути следования, на ряде маршрутов обновят автобусы.

Новая маршрутная сеть начнет работать пока в тестовом режиме в ближайшие дни. В течение месяца выразить пожелания и замечания можно в группе телеграмм-канала «маршрутная сеть 31» и на сайте busmap31.ru Запустить модернизированную сеть в уже утвержденном варианте планируют с 1 января 2023 года.