В Белгородской области встретили жителей Харьковской области

Сегодня со стороны Украины был обстрелян пограничный пункт пропуска Логачевка. Жителей населенного пункта полностью эвакуировали. Многие разъехались по родственникам. 27 человек разместили в Валуйках. Именно через Логачевку жители Харьковской области накануне прибывали на территорию России. Силами волонтеров, общественных организаций и властей в приграничье развернуты пункты помощи, организована доставка граждан в пункты временного размещения.

Выходные для белгородского приграничья выдались непростыми. Тысячи жителей Харьковской области спешили покинуть ставшей опасной территорию. Жителям Купянска пришлось выезжать под огнем украинской артиллерии. Недалеко от границы волонтеры развернули целый городок, где людям предлагали горячую еду и чай. Для семей с детьми работал капитальный пункт обогрева.

Всех беженцев эвакуировали в пункты временного размещения. Один из самых больших палаточных городков расположен в Белгороде. Здесь сегодня находятся около 600 человек. Среди них Владимир Мартныков. Он разыскивает свою семью. Еще в Харьковской области они попали под обстрел и потерялись. Власти обещали помочь в розыске. Владимир в чем был, в том и приехал. И многие его соотечественники в такой ситуации. Уезжали в спешке, брали только самое необходимое.

Палаточный лагерь служит временным пристанищем для беженцев, но здесь есть все необходимое. В жилых модулях кровати с чистыми постельными принадлежностями. Есть душ. Для людей организовано трехразовое питание.

Сегодня вынужденных переселенцев готовы принять во многих российских регионах. Людей обеспечат крышей над головой, помогут с трудоустройством и определением детей в образовательные учреждения.