Работа белгородской школьницы отмечена на конкурсе «Портрет фронтовой собаки»

Работа белгородской школьницы Екатерины Даценко отмечена на международном конкурсе «Портрет фронтовой собаки», организованном Музеем Победы. Ее рисунок «На страже» занял второе место в одной из номинаций. Теперь на его основе будет выпущена лимитированная коллекционная открытка.

Когда Екатерине было 5 лет, она вдохновилась работами старшей сестры и тоже решила взять в руки карандаш. Но, как признается юная художница, все оказалось не так просто. Свои первые рисунки маленькая девочка раз за разом отправляла в мусорную корзину. Начинания Кати всегда поддерживала мама. Большое желание необходимо закрепить профессиональными навыками, решила она и отвела дочь в художественную школу. Здесь уже и раскрыли талант Екатерины Даценко.

Отличительная черта девочки — усидчивость и постоянное желание идти вперед, подчеркивают преподаватели. В свои 14 лет она отчетливо понимает, что учиться нужно на протяжении всей жизни и не боится пробовать что-то новое.

Рискнула Екатерина и работая над картиной для международного конкурса «Портрет фронтовой собаки». Основной материал, который выбрала школьница — масляная пастель. Большого опыта работы с ней не было, не оставалось времени и на эксперименты. Катя сразу приступила к делу. Для создания картины «На страже» девочка также использовала карандаш, акварельные маркеры и даже гелевую ручку. Изобразила юная художница любимого дедушку со своей собакой.

Результат превзошел все ожидания. В копилке достижений второе место. А борьба была нешуточной. На участие в международном конкурсе, который организовал Музей Победы, поступило более 2,5 тысяч заявок. Работы представили живописцы не только из 79 регионов России, но и Японии, Казахстана, Белорусии, Молдавии, Узбекистана и других республик и стран.