В Белгородском районе прошел фестиваль исторической реконструкции

В Белгороде прошел VI образовательный фестиваль исторической реконструкции «Белгородская черта». Его посвятили истории России XVII века и периоду строительства городов-крепостей.

Полное погружение в эпоху благодаря стилизованным костюмам, характерной музыки и прототипам реальных оборонительных сооружений. Гостей фестиваля не напугала даже пасмурная погода. Покачаться на деревянном бревне, приобрести что-то у торговцев, пообщаться с кузнецом или стрельцом. Все это можно было сделать на площадке фестиваля. Около 70 облаченных в аутентичные одежды людей разбили жилой лагерь по всем канонам того времени.

Для туристов организаторы подготовили сразу четыре фрагмента реконструкции боя, лучный турнир и историческую викторину. Внимание зрителей привлекли всадники на лошадях, сражавшиеся при помощи древнерусского оружия. Десятки интерактивных площадок и мастер-классов организовали в пяти тематических зонах — «Играй-город», «Посад», «Военный лагерь», «Дикое поле» и «Сборный торг». Фрагмент вала между городами-крепостями Болховец и Карпов, где наши предки 400 лет назад стояли на защите рубежей, уже давно стал одним из самых популярных туристических мест региона.

На VI образовательном фестивале исторической реконструкции «Белгородская черта» каждый участник смог по-новому открыть для себя историю Русского государства и получить незабываемые впечатления.