Фестиваль «Белгород в цвету» завершился

Десятки локаций, сотни участников, тысячи растений. В областном центре завершился фестиваль «Белгород в цвету». Масштабный праздник ландшафтного дизайна радовал жителей и гостей города на протяжении трех дней. Накануне в парке имени Ленина подвели итоги и наметили планы на будущий фестиваль.

Фестиваль «Белгород в цвету» подарил десятки ландшафтных и творческих локаций. Каждая со своим особым настроением и даже запахом. В эти дни территория от Соборной площади до центрального парка заиграла новыми красками. Пешеходные дрожки превратились в подмостки, а, например, подземный переход приглашал всех погрузиться в Зазеркалье. В парке раскинулись десятки площадок. Погода подарила кусочек тепла, дав отдыхающим насладится буйством фантазии авторов инсталляций. Здесь же местные мастера представили собственные работы и провели серию мастер-классов для тех, кто решил открыть для себя новое ремесло.

Тема праздника — «Сады России. Время процветать!». И областной центр снова расцвел всеми возможными красками живых цветов. Городской парк как будто заново родился. Профессиональные и начинающие ландшафтные дизайнеры показали, каким может быть городское зеленое пространство. В ход шли самые необычные вещи. Кто бы мог ожидать, что списанный со счетов старый асфальт добавит такой фантасмагоричности березовой роще.

В рамках фестиваля прошел конкурс творческих работ. У жюри был трудный выбор. В этом году впервые свои таланты в области ландшафтного дизайна представили дети. Ни один не ушел без награды. По достоинству оценили домашние заготовки муниципальных образований области.

Фестиваль завершился, но красота не покинет город. Принято решение большую часть цветочных инсталляций сохранить до морозов. Кроме того, часть насаждений, в виде эксперимента, отправятся в скверы муниципалитетов. Так, фестиваль «Белгород в цвету» разрастется на всю область.