Вячеслав Гладков поручил усилить работу с собственниками поврежденных 3 июля домов

В Белгороде работы по ремонту частных домов, поврежденных 3 июля, планируют завершить в середине сентября.

Не подлежат восстановлению 24 частных дома, повреждённых 3 июля в ходе обстрела ВСУ. Собственникам неподлежащих ремонту жилых помещений покупают квартиры или дома с соответствующей разрушенному жилью площадью. На сегодняшний день подписано шесть договоров на приобретение жилья. Две семьи уже заехали в новые дома, три сделки находятся в процессе оформления. Четыре собственника выразили желание подобрать себе жильё самостоятельно, 11 собственников ещё не определились с выбором.

Всего в Белгороде необходимо восстановить 96 повреждённых помещений. Из них сейчас 86 — полностью отремонтированы, от жителей получены соответствующие расписки, в 10 — ремонт продолжается.

«Несколько причин задержки ремонта. Во-первых, не во все жилые помещения у нас был допуск. Ведем индивидуальную работу с каждым жителем. Когда начинаем восстанавливать что-то одно, то рушится что-то другое. Была такая ситуация: начали поправлять потолок – упала кровля. Или люди хотят, чтобы у них появился фундамент, но его там не было изначально. Все работы планируем завершить до середины сентября», — сообщил замгубернатора Владимир Базаров в ходе оперативного совещания регионального правительства.

Вячеслав Гладков призвал ускорить работы по восстановлению поврежденных домов и усилить работу с собственниками.

«Нужно ускорять работу с жителями, чтобы оказать им консультативную, административную и методическую помощь в окончательном выборе. На следующей неделе выеду на место лично, чтобы пообщаться с людьми и оценить темпы работ», — отметил Вячеслав Гладков.