Абитуриенты из ЛНР, ДНР и Украины подали в белгородские вузы 630 заявлений

В Белгородской области продолжается приемная кампания. Сегодня подано более 35 тысяч заявлений на бюджетные места на все формы обучения. 630 абитуриентов из ЛНР, ДНР и Украины уже приняты. Об этом шла речь на оперативном совещании Вячеслава Гладкова с региональными министрами и главами муниципалитетов.

В первую волну поступлений в высшие учебные заведения уже зачислили более 3 тысяч 800 абитуриентов на бюджетные места. Сегодня особое внимание в регионе акцентируют на нескольких специальностях: лечебном деле, педиатрии, стоматологии. На эти направления по целевому набору уже приняты почти 300 человек. Они будут обучаться в учреждениях нашего региона, а также Курска, Воронежа и Москвы. Такими результатами губернатор области Вячеслав Гладков остался недоволен. По его словам, в регионе необходимо было увеличивать в два раза количество бюджетных мест на медицинские специальности.

Ещё одна тема совещания — итоги работ по восстановлению домов, которые повреждены 3 июля в ходе ракетного удара со стороны сопредельного государства. Ремонт требовался в 120 жилых помещениях. Сейчас полностью завершили восстановление в 86-ти. От жителей получены соответствующие расписки. Не подлежат восстановлению 24 здания. В этих случаях собственникам предложили покупку жилья в соответствие с разрушенной площадью. На приобретение квартиры или дома уже подписали шесть договоров. Ещё три сделки находятся в процессе оформления, четыре собственника подбирают жилье самостоятельно, а 11 — не определились с выбором.

Обсудили также ход строительства и капитального ремонта 21 учреждения культуры. На эти цели направили более 580 миллионов рублей. Сегодня уже введено в эксплуатацию четыре объекта, согласно графику работы ведутся еще на 14-ти. А вот на трех в Грайвороне, Волоконовском и Краснояружском районах есть ряд проблем. Вячеслав Гладков поручил сотрудникам контрольного управления через месяц выехать на места, чтобы ещё раз оценить динамику выполненных работ.