В селе Тимоново приступили к восстановительным работам

В селе Тимоново Валуйского городского округа приступили к восстановительным работам. Напомним, 18 августа в окрестностях этого населенного пункта произошел пожар на складе с боеприпасами. Взрывные волны от их детонации повредили несколько десятков домов. К счастью, пострадавших нет. На месте ЧП побывал глава региона и пообщался с местными жителями.

После подомового обхода четырех сел Тимоновской территориальной администрации выявлены незначительные разрушения кровли, фасадов и остекления у 49 домовладений и одной школы. В школе учатся чуть более 100 ребят. К 1 сентября, заверили власти, все повреждения будут устранены, и дети приступят к занятиям. Тимоновская средняя школа требует капитального ремонта. Он запланирован на 2024 год, но, по решению Вячеслава Гладкова, начнется в следующем.

Губернатор отметил слаженные действия местной власти, которые позволили в кратчайшее время вывезти жителей пяти сел на безопасное расстояние. Весной во всех муниципалитетах региона проходили учебно-методические сборы по организации оповещения при возникновении чрезвычайных ситуаций. В сентябре они повторятся вновь уже с учётом полученного опыта, как подчеркнул руководитель области, «чтобы повысить нашу готовность к любым вызовам».

Большинство селян, вынуждено покинувшие свои дома, отправилось к родственникам. Около 100 жителей разместили в санатории «Красная Поляна». После тушения пожара на складе с боеприпасами за работу принялись саперы, обследовали территорию сел и обезвредили опасные находки.

В течение 2-3 недель все имеющиеся повреждения в жилых домах будут устранены.