Вячеслав Гладков осмотрел поврежденные в результате ЧП в Валуйском округе дома

После пожара на складе боеприпасов в Валуйском округе были повреждены 49 домов и школа. Об этом сообщил глава региона Вячеслав Гладков.

Губернатор Белгородской области вместе с главой Валуйского городского округа Алексеем Дыбовым осмотрели поврежденные дома на территории Тимоновского сельского поселения. В четырех селах были выявлены незначительные разрушения в кровле, фасаде и остеклении у 49 домовладений и одной школы.

По словам главы региона, подача газа и электричества осуществляется в штатном режиме. В школе в ближайшее время устранят повреждения кровли и окон. С завтрашнего дня приступят к восстановительным работам в поврежденных домах. Все работы планируются выполнить в течение 2-3 недель.

«Благодаря слаженным действиям произошло мгновенное реагирование и отселение жителей на безопасное расстояние. Огромную роль в этом вопросе играют старосты, глава села, глава округа, ДНД, патрули и сотрудники оперативных служб. Напомню, что в апреле-мае во всех 22 муниципалитетах были проведены учебно-методические сборы по организации оповещения при возникновении чрезвычайных ситуаций. На тренировке был отработан алгоритм, были созданы группы в каждом селе, и как только происходит ЧП, сразу от старосты или от главы идет оповещение. Главное, то, что отрабатывалось теоретически, работает на практике. На основе опыта, который мы получили сейчас, в сентябре проведем еще раз обучение, чтобы сформировать новый навык, повысить нашу готовность к любым вызовам», — отметил Вячеслав Гладков.

Фото: t.me/s/vvgladkov.