Правила сдачи экзамена на водительские права изменились с 1 апреля

С 1 апреля 2021 года вступают в силу изменения в Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений.

Одно из главных нововведений — отмена экзамена на закрытой площадке. Разворот в ограниченном пространстве, парковка, начало движения «в горку». Теперь проверять первоначальные навыки управления транспортным средством будут только в условиях реального дорожного движения, то есть прямо на улицах города. Отдельного практического экзамена на автодромах не будет. Новые правила коснутся кандидатов в водители легковых и грузовых автомобилей, автобусов и составов транспортных средств. Практический экзамен на мототранспортных средствах будет проводиться на прежних условиях.

Изменения также внесены в перечень ошибок и нарушений, за которые, как и прежде, предусматривается выставление штрафных баллов. Ошибки и нарушения разделены на подгруппы по одному, двум или трем штрафным баллам в зависимости от степени влияния на безопасность движения. При этом грубые ошибки, при совершении которых экзамен завершится сразу, вынесены в отдельный блок.

Чтобы получить «зачет», ученику автошколы необходимо показать навыки безопасного управления транспортным средством, набрав при этом менее 5 штрафных баллов.

Еще одним принципиальным нововведением станет возможность присутствия наблюдателей в автомобиле при проведении экзамена. Это могут быть другие кандидаты в водители, ожидающие своей очереди на экзамен, представители общественных организаций, автошкол.