Соцконтракт помог помог вейделевскому пчеловоду расширить производство

В регионе продолжается программа по предоставлению государственной помощи людям, попавшим в сложную финансовую или жизненную ситуацию. Так и для Александра Борозняка из поселка Викторополь Вейделевского района соцконтракт стал настоящим спасением. Оставшись без работы, мужчина решил заняться тем, с чем знаком с юности — пчеловодством.

Начинал Александр Борозняк в 90-х годах с семейной пасеки. Было в ней всего восемь ульев. Но тогда и этого хватало. Работал в колхозе и занимался пчелами, набирался опыта. 250 тысяч рублей, полученных по соцконтракту, большое подспорье для Александра. Он планирует расширить свое предприятие, купить облегченные ульи и электрическую медогонку для откачки меда. Нужна и новая платформа для перевозки пасеки на места медосбора.

Вейделевский — район преимущественно сельскохозяйственный. Поэтому социальные контракты здесь заключают в основном именно в этой сфере. С начала действия программы госпомощью уже воспользовались 60 жителей муниципалитета.

Программа социальных контрактов — одно из решений проблемы занятости населения. При поддержке государства и местной власти люди, решившие начать свое дело, получают возможность не только улучшить материальное положение, но и вносят свой вклад в развитие экономики и социальной сферы региона.