Вячеслав Гладков и митрополит Иоанн накануне Пасхи посетили социальные учреждения

С подарками, добрым словом и вниманием. Накануне Пасхи Христовой губернатор области Вячеслав Гладков и митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн посетили социальные учреждения.

Посещение в канун больших праздников онкогематологического отделения детской областной больницы руководителями области и митрополии — многолетняя традиция. Сегодня гости подарили детям большой телевизор, игрушки и сладости. Владыка Иоанн освятил пасхальные куличи. Маленькие пациенты детской больницы подготовились к встрече гостей и подарили гостям стихи и песни.

Отделение онкогематологии детской областной больницы рассчитано на пребывание 32 человек. Сегодня здесь проходят лечение 19 детей. Вместе с ними находятся 16 родителей. Лечение сложное и длительное.

«Доказано, что положительные эмоции намного быстрее завершают процесс лечения. Радость, добрые дела, подарки — это всегда огромный плюс в выздоровлении, в ускорении выздоровления», — сказала заведующая онкогематологическим отделением детской областной клинической больницы Татьяна Бурлуцкая.

Искреннее внимание нужно не только больным детям, но и взрослым, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Руководитель региона Вячеслав Гладков и митрополит Иоанн побывали с визитом в социальном центре «Милосердие и забота». Сегодня здесь проживают 140 человек, десять из которых прибыли с сопредельного государства. Одинокие и больные — они тоже нуждаются в крыше над головой и помощи. В последнее время центру уделяется большое внимание властей.

Губернатор не только вручил людям подарки, но и проверил качество недавно проведённого ремонта. Ещё в мае 2021 года Вячеслав Гладков поручил отремонтировать учреждение. Теперь все внутренние помещения обновлены, закуплена бытовая техника и мебель. В скором времени территория у центра будет благоустроена, а фасад здания утеплён.

«Мы обязательно должны заняться благоустройством заднего двора социального центра и поставить беседки. Там должно быть комфортно, душевно и безопасно. Жду предложений от городской администрации. За счёт средств областного бюджета мы утеплим фасад здания. Министерство труда и социальной защиты Белгородской области берёт на себя обязательства по соблюдению всех регламентов ухода за пожилыми людьми», — сказал Вячеслав Гладков.