В Белгороде ремонтируют два автомобильных моста

В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Белгороде ремонтируют два автомобильных моста. Это путепровод через железную дорогу по улице Студенческой и мост через реку Северский Донец по улице Волчанской. Пока ведутся работы, движение открыто по одной полосе в каждом направлении.

Чтобы привести в порядок автомобильный мост через железнодорожные пути Москва — Юг на Студенческой, потребуется год и почти 167 млн рублей. Капремонт путепровода начался в июне и продлится до середины 2023 года. На участке протяженностью 160 метров предстоит укрепить железобетонные конструкции и опоры, частично поменять балки пролетного строения, сделать гидроизоляцию, заменить дорожное полотно, барьерное и перильное ограждения.

Капремонт моста через реку Северский Донец обойдется федеральной казне почти в 100 млн рублей. Оба эти объекта определены как самые изношенные мостовые сооружения Белгорода. К восстановительным работам строители приступили в апреле этого года. Объект на Волчанской протяженностью 93 метра состоит из двух мостов — верхового и низового. Первый построен почти 60 лет назад и за время эксплуатации ни разу капитально не ремонтировался.

Все работы на верховом мосту недавно завершены и трафик по нему открыт. Низовой восстановят к концу года.