В Белгородской области автомобилистов будут отслеживать с помощью «Паутины»

«Мертвых душ» на белгородских дорогах станет меньше. Аппаратный комплекс «Паутина» в региональном управлении Госавтоинспекции теперь будут использовать и для обнаружения автомобилей, владельцев которых уже нет в живых, а транспортом незаконно управляют другие лица. Работа системы уже прошла необходимое тестирование.

Сотрудник дежурной части передает постам ДПС координаты автомобиля, который движется по улицам города незаконно. Машина лишена регистрации по причине смерти владельца. Буквально через несколько минут транспортное средство останавливают. Не знал, что нарушает закон, не успел оформить наследство — типичные отговорки не освобождают от ответственности. Инспектор ДПС составляет протокол, изымает документы на авто и снимает регистрационные номера. Продолжать пользоваться автомобилем умершего нельзя. Нужно сначала вступить в наследство, а затем переоформить машину на нового собственника.

Управляя автомобилем без регистрации, водители пытаются остаться в тени. Они не оплачивают штрафы, транспортный налог, паркуются тоже бесплатно. Но теперь проскочить мимо «Паутины» и бдительных сотрудников ГИБДД не удастся. Кроме того, нарушителям грозит штраф в 500 рублей. За повторное нарушение — 5 тысяч  рублей, либо лишение прав на срок от одного до трех месяцев.