Вячеслав Гладков оценил ход капитального ремонта школ Белгорода

В областном центре продолжается масштабная программа капитального ремонта образовательных учреждений. Напомним, в этом году в столице региона обновят 22 объекта — 10 детских садов и 12 школ. Вячеслав Гладков оценил качество выполненных ход работ.

Здание школы №4 Белгорода распахнуло свои двери для воспитанников в 1970 году. За более чем полвека его ни разу капитально не ремонтировали. Масштабное преображение здесь стартовало в июне. Школа рассчитана на 540 мест. По факту знания получали более 800 учеников. Общая площадь здания почти 6 тысяч квадратных метров. Последнее время заниматься в непростых условиях было сложно. Больше всего проблем возникало с коммуникациями.

Сегодня строители уже полностью завершили демонтаж. Приступили к штукатурке стен. Прокладывают новые электрические сети. Параллельно ведут и другие работы. Сметная стоимость объекта — почти 150 миллионов рублей. Средства выделены из областного бюджета.

А здание начальной школы Центра образования №1 возвели еще в довоенное время — в 1937 году. В нем раньше находилась 30-я школа для детей с ограниченными возможностями здоровья. В 2016 году передали для учеников начальных классов Центра образования номер один. В помещениях двухэтажки сделали косметический ремонт, поставили пластиковые окна, отремонтировали кровлю. Однако общую ситуацию это не спасало. В июне приступили к капитальному обновлению. Общая площадь свыше тысячи квадратных метров. Здание рассчитано на 192 ребенка. По факту здесь занималось более 500 детей начальных классов.

Стоимость всех работ — более 87 миллионов рублей. В здании начальной школы нет своего спортивного зала. Вячеслав Гладков, оценив ход капитального ремонта, отметил, что необходимо изучить вопрос и просчитать возможность до конца этого года возвести на месте старого подсобного помещения место для занятий физкультурой.

В Белгородском инженерном юношеском лицее-интернате тоже кипит работа. Два здания рассчитаны на 350 мест. Построены в 1976 году. Общая площадь корпусов более 5 тысяч квадратных метров. Строители пока на этапе демонтажных работ. Сдача объекта в установленные сроки под срывом. Строители в ближайшее время будут трудится в три смены — увеличат штат сотрудников.

Вячеслав Гладков дал поручение — завершить все работы по прокладке инженерных сетей до 15 октября. Эти же сроки и на ремонт кровли. В целом губернатор отметил, что есть неплохая динамика в реализации масштабной программы по капитальному ремонту образовательных объектов. Как и на любой стройке есть свои сложности, но в целом они исправимы. Контроль со стороны различных ведомств — ежедневный. Вячеслав Гладков отметил, что такая масштабная программа по обновлению школ и детских садов стартовала вовремя.

Напомним, в этом году в столице региона капитально обновят 22 объекта — 10 детских садов и 12 школ. Объем финансирования этого года — свыше 2 миллиардов рублей.