Наращивают урожай: как господдержка способствует развитию белгородских садоводческих предприятий

«Малый и средний бизнес должен стать устойчивой платформой для экономики региона», — заявил губернатор во время доклада президенту страны о результатах развития Белгородской области. Объём поддержки бизнеса на территории региона в этом году действительно колоссальный — 1 млрд 700 млн рублей. Воспользовались помощью и на одном из садоводческих предприятий Ивнянского района.

В начале года санкции нанесли удар по самому сокровенному — продовольствию. Со сложностями столкнулись как сельскохозяйственные предприятия-гиганты, так и небольшие производства.

В садах Ивнянского района высажены яблоки, клубника и малина. Для сохранения культур от вредителей и болезней необходимо своевременно использовать пестициды и фунгициды. Но недобросовестные поставщики, даже несмотря на заключенные осенью прошлого года контракты, отказались поставлять импортные удобрения по старой цене. Над урожаем нависла большая угроза. Из ситуации вышли — нашли аналоги.

Если импортозамещение в этой отрасли только начинает развиваться, то меры господдержки используют давно. Три года подряд предприятие получает федеральные деньги на закладку многолетних насаждений и уход за ними. Строятся и специализированные хранилища для урожая. Все полученные средства здесь инвестируют в дальнейшее развитие предприятия, строят дополнительные мощности для хранения плодово-ягодных культур или расширяют площади плантаций.