Вячеслав Гладков поздравил представителей строительной сферы

В преддверии Дня строителя в Старом Осколе прошла торжественная церемония. С профессиональным праздником работников отрасли поздравил Вячеслав Гладков. В рамках рабочей поездки глава региона побывал на крупном предприятии по выпечке хлеба и кондитерских изделий и оценил завершение строительства детского сада «Дубравушка».

Первый пункт в программе рабочего визита главы региона в Старом Осколе — предприятие по производству хлеба и мучных кондитерских изделий. Эту продукцию можно встретить на прилавках не только городского округа, но и Губкина, Чернянки. На рынке организация уже почти 7 лет и завоевала особую любовь у жителей региона. Здесь установлено современное оборудование, которое позволяет выпускать вкусный, полезный и качественный хлеб. Пекут не только традиционный — бородинский, пшеничный и столичный, но и популярные сегодня французский багет, итальянскую чиабатту, круассаны и булочки. В сутки производят до 3 тысяч готовых изделий.

Здесь трудятся 48 человек, каждый с особым трепетом относится к своему делу, сохраняя ремесленные традиции в хлебопечении. Используют чистые живые закваски. Нет поточных механизированных линий — только ручная работа. На предприятии активно занимаются благотворительностью. Хлеб поставляют российским военным , а также в храмы для прихожан. Участвуют и в социальных проектах. В планах этого года — гранатовый конкурс на проведение фестиваля хлеба. Развивают и промышленный туризм. На экскурсии и мастер-классы сюда приезжают дети с ограниченными возможностями здоровья, школьники и спортсмены.

В здании пекарни — небольшой магазин, где представлен ассортимент самых известных и качественных белгородских товаров. Вячеслав Гладков поддержал идею и предложил добавить ещё и фермерскую продукцию. Правительство области готово предоставить субсидирование на поставку необходимого оборудования. Похожие торговые точки уже есть в других городах страны.

Глава региона также оценил завершение работ в детском саду «Дубравушка. Его должны были ввести в эксплуатацию еще в декабре прошлого года. Но из-за ошибок подрядчика сроки значительно сдвинулись. Строительную организацию внесли в чёрный список, а все последствия некачественной работы исправляли уже другие бригады. Сегодня детский сад на 180 мест готов встретить своих маленьких воспитанников. Впереди этап лицензирования. На площади в 2 тысячи квадратных метров разместят девять групп. Вячеслав Гладков предложил перенять опыт благоустройства прилегающей территории у вейделевских воспитателей.

Строительная сфера региона — одна из наиболее развивающихся. Сегодня в ней занято около 50 тысяч человек. Работают более 250 предприятий и организаций. Достижения отрасли представили на выставке. Здесь разместили строительную современную технику, которая находится на вооружении у рабочих, арт-объекты, созданные из белгородских стройматериалов. Для гостей и участников праздника подготовили игровые программы и мастер- классы. На одной из площадок опытом поделились студенты — победители областных и всероссийских конкурсов.

Сегодня Белгородская область занимает лидирующие позиции в стране по строительству. В прошлом году введены в эксплуатацию 243 объекта социальной инфраструктуры. В планах  на этот год ещё 180. Кроме того, будет проложено более 350 километров инженерных сетей. Лучших представителей сферы поздравил губернатор Вячеслав Гладков. Новые комфортабельные дома, широкие проспекты, развитая инфраструктура городов — всего это заслуга строителей, отметил глава региона.

За заслуги в труде, продолжительную работу и высокий профессионализм вручили 56 наград федерального и регионального уровня. В разных номинациях дипломами всероссийских конкурсов отметили и лучшие строительные организации по итогам работы прошлого года. Завершили церемонию праздничным концертом.