Вячеслав Гладков оценил качество выпускаемой продукции на заводе ЖБК-1

Белгородская область по всем показателям демонстрирует высокий экономический рост. В регионе реализуется 19 крупных проектов с общим объемом финансирования в 145 млрд рублей. Это стало одной из ключевых тем встречи президента страны Владимира Путина и губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова. Накануне глава региона посетил одно из крупнейших предприятий Черноземья, завод ЖБК-1 в Белгороде, и посмотрел, как реализуются инвестиционные программы.

Завод-лидер по производству строительных материалов в Черноземье губернатор посетил впервые. В деревообрабатывающем цехе Вячеслав Гладков обратил внимание на экологически чистые деревянные окна и поручил своему заместителю Владимиру Базарову проработать вопрос возможности их установки на социальных объектах области.

На ЖБК-1 выпускают более 10 тысяч видов стройматериалов. Увиденным Вячеслав Гладков остался доволен. Заглянул глава региона и в самое сердце производства. Мощности цеха способны произвести в год 500 тысяч квадратных метров плит перекрытий. Железобетонные изделия — основная конструкционная деталь для строительства зданий, мостов и других важных объектов. Например, плиты этого завода лежат в основе железнодорожных вокзалов различных городов России, в том числе и Москвы.

Предприятию есть куда расти, производство сегодня загружено только на 50%. В цехах установлено самое современное оборудование, в строительной корпорации работают более двух тысяч специалистов. Завод ЖБК-1 прославился тем, что одним из первых в России начал производить тротуарную плитку и элементы благоустройства. Сегодня география поставок предприятия охватывает 50 регионов страны.