Федеральные эксперты отмечают поддержку Вячеслава Гладкова на федеральном уровне

Политолог Дмитрий Нечаев выделил «два глубоких смысла» прошедшей встречи президента Владимира Путина и губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова.

Комментируя итоги встречи, политолог отметил, что первый смысл — это тренд приращения продуктивных результатов развития региона, а второй – символический — это шоколад «Алешка», который производят в регионе и который имеет патриотический смысл.

В первом случае Дмитрий Нечаев отмечает увеличение ВРП региона.

«В регионе по итогам 2021 года валовой региональный продукт составил 1 триллион 232 миллиарда рублей. В сравнении с предыдущим годом ВРП вырос на 250 миллиардов. И это позитивный тренд. И есть все условия к тому, чтобы ВРП увеличился по итогам 2022 года ещё на 50 миллиардов. Разумеется, в Белгородской области есть и некоторые трудности, которые будет преодолены. Это снижение объёма инвестиций в региональную экономику. Объяснение этому есть. Это и постоянный прирост инвестиций в последние годы, это завершение крупных инвестиционных проектов в 2020 году. Но власть и губернатор это не пугает. Сейчас в различной стадии реализации в Белгородской области порядка 19 крупных проектов общим объёмом 145 миллиардов рублей с четырьмя тысячами новых рабочих мест. Причем, инвестпроекты инновационные… Так, что регион наверстает приток инвестиций», — отметил эксперт.

Подводя итоги, политолог отметил, что встреча прошла на хорошей эмоциональной волне взаимопонимания.

«Важна оценка Путина работы Вячеслава Гладкова. И она звучит так. «У вас (Гладкова) практически по всем показателям имеется устойчивый рост». То есть Владимир Путин постарался максимально поддержать главу приграничного региона в его непростой ситуации. Таким образом, все что вышло в публичную сферу по итогам встреч президента с Гладковым свидетельствует о явной поддержке региона федеральной властью», — добавил Дмитрий Нечаев.

Фото: belregion.ru