В Борисовском районе продолжаются работы по очистке водоемов

Белгородская область стала первым регионом страны, где началась реализация нового проекта по очистке рек и прудов. Водоемы очищают сразу в нескольких муниципалитетах. В Борисовском районе уже расчистили озеро Баланда, одно из любимых мест отдыха местных жителей.

Раньше вход в озеро преграждали камыши, а дно было настолько илистое, что глубина едва достигала полутора метров. Сейчас в разных местах она варьируется от трех до семи. Даже в пасмурную погоду молодежь спешит на пляж. Коренной житель Борисовки Виктор Яровой рассказывает, что здесь жили три поколения его семьи. Вспоминает, что еще в 70-е годы были попытки расчистить озеро, но оно снова зарастало. В этом году привести в порядок территорию удалось после обращения к главе региона.

Сейчас работы продолжаются в русле реки Ворскла. Спецтехника уже прошла больше половины пути — 1,5 километра. Земснаряд весит 18 тонн. При помощи ковша, граблей и фрезы достает со дна скопившийся мусор. По трубе выкачиваются донные отложения и складируются в карту намыва. Работа организована в две смены — водоемы расчищают и днем, и ночью. В среднем земснаряд перерабатывает около 30 кубометров воды в час. Процесс по контролем не только главы района, но и местных жителей.

Для реализации программы в Белгородской области закуплено два земснаряда и привлечены организации из других регионов со своей спецтехникой. На сегодняшний день работы также ведут в Яковлевском городском округе, Корочанском и Красногвардейском районах. Всего в этом году в регионе планируют расчистить 72 водных объекта.