В Белгороде и Грайвороне ликвидируют две несанкционированные свалки

В рамках федерального проекта «Чистая страна» в регионе ликвидируют две несанкционированные свалки в Белгороде и Грайвороне. Уже разработана проектно-сметная документация по рекультивации этих объектов, получены необходимые государственные экспертизы, одобрены заявки на федеральное софинансирование.

Находящийся в пределах областного центра мусорный полигон ликвидируют в 2023-2024 годах. Из федерального бюджета на эти цели область получит свыше 700 миллионов рублей. На рекультивацию несанкционированной свалки в Грайвороне Минприроды России выделяет около 100 миллионов рублей. Работы намечены на следующий год.

Сейчас администрации городов уже начали подготовку. Нарушенный экологический баланс почвы восстановят в два этапа. Первый — технический — включает обезвреживание ядовитых веществ, второй -биологический.

«Наша задача – проконтролировать чёткое выполнение биологического этапа рекультивации свалки в соответствии с проектом. Это должно проходить в установленные агротехнологические сроки, чтобы была схожесть, приживаемость. Безусловно, все работы должны соответствовать всем нормативным качествам окружающей среды», – отметила заместитель губернатора области Юлия Щедрина.