Эксперт: Вячеслав Гладков дал толчок к формированию стратегических приоритетов развития региона на новом уровне

Вячеслав Гладков не боится публично озвучивать перед главой государства амбициозные планы, отметил директор Центра региональной политики РАНХиГС, доктор экономических наук Владимир Климанов, комментируя встречу президента Владимира Путина и губернатора области Вячеслава Гладкова. В частности, это касается увеличения валового регионального продукта в два раза – до 2 трлн руб. к 2030 году. Делать подобные заявление, по мнению эксперта, у губернатора есть все основания.

Приход Вячеслава Гладкова к руководству Белгородской областью дал толчок к формированию стратегических приоритетов развития региона на новом уровне, отметил  Владимир Климанов в разговоре с федеральной экспертной сетью «Клуб регионов».

«Мы знаем, что к выработке новой стратегии развития региона, где как раз и была поставлена задача двукратного увеличения ВРП, была приглашена группа консультантов, и область сейчас стремится выйти на инновационные форматы в системе госуправления. В целом мы понимаем, что потенциал Белгородской области очень высок. Причем, как в промышленном производстве, так и в АПК. Имея крупнейший металлургический комбинат, железорудные месторождения, развитое машиностроение и пищевую промышленность, область использует свои возможности в полной мере. К тому же мы видим, что в регионе накоплен качественный человеческий капитал, накоплен образовательный потенциал, интеллектуальные ресурсы сконцентрированы в двух ведущих вузах региона, и все вместе это дает возможность Гладкову уверенно обозначать планы на будущее», — отметил политолог.

По словам Владимира Климанова, говоря о проектах по импортозамещению, Вячеслав Гладков понимает, что эти задачи сейчас вписываются в тренд, который задает федеральный центр.

«В целом сейчас тренд на импортозамещение, и будет идти активная поддержка региональных инициатив со стороны федерального центра. И в этой ситуации Гладков умело подчеркивает, что регион находится в этом тренде, который охватывает сейчас экономику страны. И Белгородская область готова предлагать и продвигать свои проекты», – поделился своим наблюдением эксперт с федеральной экспертной сетью «Клуб регионов».