Не навреди: уход за волосами требует грамотного подхода

На Руси с давних времен символом девичьей красоты считалась коса. Славяне верили, что если состричь с человека пучок волос, то можно лишить его жизненной энергии. Сохранилось множество народных рецептов по их уходу.

Интернет — огромный сундук с бабушкиными рецептами для волос. Здесь научат, как помыть голову яичными желтками и ржаной мукой, ополаскивать дождевой водой. Если верить видеосоветам, отвар из крапивы поможет предотвратить выпадение волос, а кофе ускорит их рост. Забыли купить бальзам-кондиционер? Тоже не беда! На выручку придут мед и молоко. Стричь кончики нужно только на растущую луну. Но, пожалуй, самый интересный совет — это натереть голову луком.

Но есть и более щадящие способы — современные процедуры. Наша героиня Валерия вернулась с моря. Волосы пересушены и стали жесткими от соленой воды. Она не против домашних рецептов, но решила спасать их у мастера. Ботокс, ламинирование, кератин — в многообразии современных процедур легко запутаться. Какой уход нужен именно вашим волосам, лучше знает специалист. Валерии посоветовали ламинирование.

Многие считают, что женщины ходят к парикмахеру не только за красивой прической, для некоторых это целый сеанс психотерапии. Трудно не согласиться: одно только мытье головы — уже реллакс-процедура. Волосам, как и коже лица, необходим постоянный уход. Летом им вредят солнечные лучи, зимой — отопление, да и жесткую воду из под крана никто не отменял. Если нравится делать народные масочки, то лучше сначала читать отзывы. Здесь важно не навредить. Если совмещать профессиональный уход с правильным домашним, можно отрастить косу до пояса.