Вячеслав Гладков на встрече с президентом заявил о росте регионального ВРП

Президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Белгородской области Вячеславом Гладковым. На встрече обсуждались вопросы социально–экономического развития региона, сельского хозяйства и ряд других тем.

Вячеслав Гладков рассказал о работе, которую проделали в регионе за последние полтора года. В частности, он отметил, что по итогам 2021 года валовой региональный продукт составил 1 триллион 232 миллиарда рублей. Если сравнивать с аналогичным прошлым периодом, то есть за 2020 год, он превысил почти на 250 миллиардов рублей.

«Мы в прошлом году, когда определялись со стратегией развития региона, поставили, мне кажется, достаточно амбициозную цель: к 2030 году увеличить ВРП до двух триллионов рублей. Мне кажется, что у Белгородской области для этого есть все возможности. И несмотря на текущие проблемы в экономике, в отдельных отраслях, мы даже в этом году планируем, что ВРП увеличится по итогам 2022 года ещё на 50 миллиардов», — отметил глава региона.

Вячеслав Гладков добавил, что на данный момент на различных этапах реализации находится уже порядка 19 крупных проектов общим объёмом 145 миллиардов рублей. Это, в свою очередь, четыре тысячи новых рабочих мест.