На госуслугах появится сервис для сделок с недвижимостью

Цифровой суперсервис «Мое жилье» на портале «Госуслуги» разрабатывают Минцифры РФ и Росреестр. Он должен повысить безопасность сделок по покупке и продажи жилья.  Об этом сообщается на сайте губернатора и правительства Белгородской области.

Пользователи смогут размещать объявления о продаже жилья с возможностью подтвердить свои права на недвижимость по Единому государственному реестру недвижимости (ЕГРН) онлайн. В свою очередь потенциальные покупатели получат возможность быстро узнать информацию о жильцах, наличию обременений и задолженностей по ЖКУ, чтобы избежать рисков при осуществлении сделки.

Заключить договор купли-продажи стороны сделки также смогут не выходя из дома, используя специальный конструктор по формам, разработанным Росреестром. Используя этот сервис также можно будет составить договор ипотеки или долевого участия.

В рамках проекта также ведется развитие пользовательского опыта при заселении в квартиру: возможность заключения договора с управляющей компанией, совершение регистрации по месту жительства и прочее.