Карвинг на арбузе: шедевры от Алены Богдановской

Сегодня отмечается, пожалуй, самый вкусный праздник августа — Международный день арбуза. Из арбузов можно делать невероятной красоты композиции.

История карвинга насчитывает уже семь столетий, а зародилось это искусство в Тайланде. Во время подготовки к празднику плавучих фонарей, одна из служанок, сделала красивую композицию, чтобы угодить царю. Она взяла живой цветок и использовала его в качестве шаблона, чтобы вырезать точно такой же из овощей и фруктов. По этому же принципу она изготовила различных птиц и установила их вместе с цветами. Кстати, этот праздник отмечается и по сей день.

Именно в Таиланде этому искусству обучалась Алена Богдановская. Уже 10 лет она занимается карвингом. А привлекла ее к этому необычному, диковинному занятию мама. Людмила всегда любила удивлять гостей и домашних необычной сервировкой стола и подачей блюд. Морковь, свекла, перец, кабачки. Из чего только не вырезают мастера. Но сейчас самый популярный продукт для карвинга, конечно, он — полосатый арбуз. Кстати, для вырезания таких цветов подойдет далеко не каждый, есть свои хитрости.

Подробнее —  в нашем сюжете.