Новый инфекционный центр в Терновке принимает пациентов в штатном режиме

Медики прогнозируют рост числа заболевших COVID-19. Только накануне в регионе зарегистрирован 41 новый случай. Инфекционный центр в Терновке готов к работе. Уже сейчас в штатном режиме здесь оказывают помощь пациентам. Созданы все необходимые условия.

Пациент может попасть в смотровой бокс прямо с улицы. Здесь проводят необходимый минимум диагностических исследований. Для этого есть кушетки, кислород, негатоскоп и компьютер. Сегодня новый инфекционный центр принимает ковидных больных со всей области. В будущем пройти здесь лечение смогут пациенты и с другими вирусными инфекциями.

СКТ, рентген, диализ — он же аппарат «искусственной почки», операционная и инфекционные лаборатории. При строительстве центра предусмотрели создание всех необходимых отделений и кабинетов, чтобы помочь максимальному количеству обратившихся. Три уровня загрузки медицинского учреждения позволяют грамотно распределить потоки. При поступлении до 80 человек каждый пациент находится в отдельном боксе, до 240 — четверо в боксе с моноинфекцией. Максимальный фонд — 320 коек. Сейчас из 38 пациентов инфекционного центра трое лежат в реанимационном отделении.