В Томаровке открыли памятный знак в честь моряков всех поколений

В стране отметили день ВМФ. Торжественные парады прошли в Санкт-Петербурге, а также акваториях главных военно-морских баз. Несмотря на то, что Белгородская область — сухопутный регион , он не остался в стороне от общего праздника. В Томаровке в этот день открыли памятный знак. Подобные уже установлены в Старом Осколе и Чернянке.

Якорь, штурвал, бескозырка — все символы морской чести и доблести. На центральной площади в Томаровке открыли памятный знак «Морякам всех поколений — верным морю, долгу и присяге». Мемориал освятил настоятель храма иконы Казанской Божьей матери, отец Роман.

В торжественной обстановке вручили медали «Ветеран ВМФ», «Ветеран водолазного дела России», «Участнику локальных конфликтов» (за Анголу) и «За самый длительный поход». Отметили белгородских моряков и благодарностями. Память погибших почтили минутой молчания. Сегодня в нашем регионе проживают более 4 тысяч профессиональных моряков. Многие, ушедшие в отставку, продолжают передавать свой опыт подрастающему поколению. В муниципалитетах работают около 150 военно-патриотических клубов, отрядов и классов. Наш долг помнить всех, кто посвятил жизнь присяге, подчеркнули собравшиеся.