Вячеслав Гладков инициировал увеличение норматива финансирования в белгородских школах

На увеличение расходов школ Белгородской области в 2022 году дополнительно направят 600 млн рублей. По поручению губернатора Вячеслава Гладкова в образовательных учреждениях увеличат норматив финансирования. Соответствующий план проработали в региональном министерстве образования. Изменения в законодательную базу Белгородской области планируют внести в сентябре.

 

Как сообщается на сайте губернатора и правительства Белгородской области, в системе образования Белгородской области более 15 лет назад на смену сметного финансирования, которое не учитывало количество учеников в каждой школе, была внедрена система нормативно-подушевого финансирования. При подушевом финансировании деньги начали выделять в расчёте на ученика.

Специалисты регионального министерства образования проработали вопрос выравнивания нормативов финансирования школ. В него входят расходы на оплату труда и начисления на нее, а также расходы на учебники, хознужды, технические средства обучения, медикаменты и горюче-смазочные материалы для транспорта.

Сейчас норматив расходов выше для сельских школ, а также для лицеев и гимназий, реализующих углублённые программы обучения. Выравнивание норматива, по словам белгородских властей, должно привести к улучшению качества образования для каждого ученика и обеспечению комфортных условий обучения в каждой школе независимо от района проживания.

«Мы сейчас принимаем очень серьёзное решение. Надеюсь, что результат не заставит себя ждать. Хочу подчеркнуть, что нормативы не снизятся, а будут выравниваться по верхнему уровню. Главы муниципалитетов должны уделить этому вопросу внимание и разобраться в нём. От этих решений, без малого, зависит судьба Белгородской области», — отметил Вячеслав Гладков.